ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

Педагогическим работникам

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

1 марта 2023 года вступают в силу ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены:

1. Discord;

2. Microsoft Teams;

3. Skype for Business;

4. Snapchat;

5. Telegram;

6. Threema;

7. Viber;

8. WhatsApp;

9. WeChat.

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Объективно категория «информационная безопасность» возникла с появлением средств информационных коммуникаций между людьми, а также с осознанием человеком наличия у людей и их сообществ интересов, которым может быть нанесен ущерб путём воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между всеми элементами социума.

5 советов педагогам от экспертов по информационной безопасности

Совет №1. Публикуйте в Сети только то, что вы готовы показать в новостях на Первом канале

Помните, в Интернете нет ничего приватного. Любую частную переписку можно обнародовать, сделав снимок экрана, а ваша фотография может быть скопирована и передана третьи лицам.

Совет №2. Используйте разные соцсети для работы и личной жизни

Создайте уровни приватности. Например, с учениками можно общаться только во ВКонтакте, а Фейсбук и Одноклассники использовать для общения со знакомыми, не добавляя учеников и их родителей в друзья.

Совет №3. Помните о своей публичности

Интернет-аудитория, к сожалению, не разделяет вас как человека и вас как учителя. Даже если вы поделитесь на личной странице чужим постом, в котором будет мат, все запомнят, что на странице учителя есть нецензурная лексика. И как потом объяснить детям, что это писали не вы и что использование ненормативной лексики недопустимо в общественном месте?

Совет №4. Воспринимайте информацию критично

Перепроверяйте информацию, прежде чем поделиться ей с другими на своей странице или переслать в Whatspp / Viber. Помните, что иногда ошибаются даже авторитетные издания с целым штатом специалистов. Проверьте факты: найдите первоисточник или узнайте, что говорят о ситуации её участники.

Перепост некачественной информации снижает вашу репутацию. Особенно обидно, если мы говорим о педагоге, который помогает детям освоить критическое мышление и учит их объективности.

Совет №5. Повышайте осознанность и эмоциональную гибкость

Тренируйте принятие и навыки совладания с негативными эмоциями. Не отвечайте на злые комментарии или выпады в вашу сторону сразу, дайте себе время остыть и осмыслить происходящее. Будьте тактичны, на эмоциях вы можете использовать некорректные формулировки, которые сыграют против вас.